cinemavistodame.com di Roberto Bernabò

Festival del Cinema di Roma: “Marfa Girl” vince il Marc’Aurelio d’Oro della settima edizione

Il tempo stimato per la lettura di questo post è di 2 minuti e di 2 secondi

Tutti i premi assegnati

Sono stati assegnati i Premi Ufficiali della settima edizione del Festival.

I film premiati verranno proiettati oggi 18 novembre 2012 in Salacinema Lotto e in Salacinema 2.

Gli award assegnati ai film in concorso


La Giuria Internazionale, presieduta da Jeff Nichols, e composta da Timur Bekmambetov, Valentina Cervi, Edgardo Cozarinsky, Chris Fujiwara, Leila Hatami e P.J. Hogan, ha assegnato i seguenti premi:

  • Marc’Aurelio d’Oro per il miglior film: “Marfa Girl” – di Larry Clark;
  • Premio per la migliore regia: Paolo Franchi per “E la chiamano estate“;
  • Premio Speciale della Giuria: “Alì ha gli occhi azzurri” – di Claudio Giovannesi;
  • Premio per la migliore interpretazione maschile: Jérémie Elkaïm per “Main dans la main“;
  • Premio per la migliore interpretazione femminile: Isabella Ferrari per “E la chiamano estate“:
  • Premio a un giovane attore o attrice emergente: Marilyne Fontaine per “Un enfant de toi“;
  • Premio per il migliore contributo tecnico: Arnau Valls Colomer per la fotografia di “Mai morire“;
  • Premio per la migliore sceneggiatura: Noah Harpster e Micah Fitzerman-Blue per “The Motel Life“.

Gli award assegnati ai film nel concorso di CineMaxxi

La Giuria Internazionale presieduta da Douglas Gordon, e composta da Hans Hurch, Ed Lachman, Andrea Lissoni ed Emily Jacir, ha assegnato i seguenti premi:

  • Premio CinemaXXI (riservato ai lungometraggi): “Avanti Popolo” – di Michael Wahrmann;
  • Premio Speciale della Giuria – CinemaXXI (riservato ai lungometraggi): “Picas” – di Laila Pakalnina;
  • Premio CinemaXXI Cortometraggi e Mediometraggi: “Panihida” – di Ana-Felicia Scutelnicu.

Gli award assegnati ai film nel concorso Prospettive Italia

La giuria, presieduta da Francesco Bruni, e composta da Babak Karimi, Anna Negri, Stefano Savona, Zhao Tao, ha assegnato i seguenti premi:

  • Premio Prospettive per il migliore Lungometraggio: “Cosimo e Nicole” – di Francesco Amato;
  • Premio Prospettive per il migliore Documentario: “Pezzi” – di Luca Ferrari;
  • Premio Prospettive per il migliore Cortometraggio: “Il gatto del Maine” – di Antonello Schioppa.

Menzioni speciali: Cosimo Cinieri e in memoria di Anna Orso per “La prima legge di Newton“.

Il premio assegnato alla miglior opera prima e seconda

La Giuria Internazionale, presieduta da Matthew Modine, e composta da Laura Amelia Guzmán, Stefania Rocca, Alice Rohrwacher e Tanya Seghatchian, ha assegnato il:

  • Premio alla migliore opera prima e seconda: “Alì ha gli occhi azzurri” – di Claudio Giovannesi;
  • Menzione speciale: “Razzabastardadi” – Alessandro Gassman.

Hanno partecipato al premio i film appartenenti ad una delle diverse sezioni competitive del Festival: Concorso, CinemaXXI, Prospettive Italia e la sezione autonoma e parallela “Alice nella città”.

Premio del pubblico BNL per il miglior film

Attraverso un sistema elettronico, il Festival ha previsto la partecipazione degli spettatori all’assegnazione del Premio del Pubblico BNL per il miglior film. I film che hanno partecipato all’assegnazione del premio sono quelli del Concorso. Il pubblico ha assegnato il:

  • Premio del Pubblico BNL per il miglior film: “The Motel Life” – di Gabriel Polsky, Alan Polsky.

Lascia un commento